已知A=2x,B是多项式,亮亮在计算B×A时,把B×A误写成了B÷A,得到的结果为x的平方÷1/2x-1,试求B×A.

薰宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

郊区农妇 春芽


x的平方÷1/2x-1 ------这个实在看不懂,分不出分子分母,
解这题的方法如下
B÷A=x的平方÷1/2x-1
则,
B=(x的平方÷1/2x-1)×A
=(x的平方÷1/2x-1)×(2x)
B×A
=(x的平方÷1/2x-1)×(2x) ×(2x)
=(x的平方÷1/2x-1)× 4x²
结果等于 (x的平方÷1/2x-1)乘以4x²


1