A=2x,B是多项式,亮亮在计算B+A时,把B+A误写成了B/A,结果得x^2-1/2x-1,试求B+A.

qm3166bt 1年前 已收到1个回答 举报

vvb07 幼苗


B/A=x^2-1/2x-1,B=(x^2-1/2x-1)*2x=2x^3-x^2-2x
B+A=2x^3-x^2-2x+2x=2x^3-x^2


6