设点A(4,2),点B(a,8),点C(2,a),O为原点,若四边形OABC是平形四边形,则向量OA和向量OC的夹角是多

设点A(4,2),点B(a,8),点C(2,a),O为原点,若四边形OABC是平形四边形,则向量OA和向量OC的夹角是多少?
kcye 1年前 已收到1个回答 举报

陶小丽 幼苗


π/4
OA(4,2) OC(2,a) CB(a-2,8-a) OA//CB >> 4(8-2)=2(a-2) >>a=6
cos=(OA*OC)/(|OA||OC|)=(根号2)/2
=π/4


10