设a、b为两个不相等的实数,判断ab-a的平方与b的平方-ab的大小

专打ee 1年前 已收到3个回答 举报

ww蜗牛ww 幼苗


(ab-a²)-(b²-ab)
=ab-a²-b²+ab
=-(a²-2ab+b²)
=-(a-b)²
a≠b
所以a-b≠0
所以(a-b)²>0
-(a-b)²


8

无脂龙 幼苗


(ab-a²)-(b²-ab)
=2ab-a²-b²
=-(a-b)²≤0
且a≠b
所以ab-a²<b²-ab


1

芳华四月天 幼苗


作差:ab-a^2-b^2+ab=-(a-b)^2<=0
所以ab-a的平方小于等于b的平方-ab


1