设a、b为两个不相等的实数,判断ab-a²与b²-ab的大小

sdfgh454545 1年前 已收到5个回答 举报

liping166 幼苗


两者相减,得
ab-a^2-b^2+ab
=-(a^2-2ab+b^2)
=-(a-b)^2


12

娃哈哈y93 幼苗


...(ab-a*a)-(b*b-ab)=-(a*a-2ab+b*b)= -(a-b)(a-b)<=0 所以 (ab-a*a)<=(b*b-ab)...


3

戈尔巴乔妹 幼苗


ab-a²-b²+ab= -(a-b)²≤0
所以ab-a²≤b²-ab


3

joe12020 幼苗


解题思路:比较两个实数的大小,一般可以通过两数的差与0的关系来判断
(b²-ab)-(ab-a²)=b²-ab-ab+a²=(a-b)²
已知a、b为两个不相等的实数,且任何非0实数的平方都大于0
所以(a-b)²>0 即(b²-ab)-(ab-a²)>0,移项可得 (b²-ab)>(...


1

小cc 花朵


ab-a^2-(b^2-ab)=-(a^2-2ab+b^2)=-(a-b)^2
因为a、b为两个不相等的实数
所以(a-b)^2>0
所以ab-a^2-(b^2-ab)=-(a-b)^2<0
则ab-a^2


0