a,b属于实数,求a的平方+b的平方+ab-a-2b的最小值

你是风儿你是沙 1年前 已收到3个回答 举报

寰鹄 幼苗


配方法可求最值


8

7058352 幼苗


一楼是错的
2楼的才是对的


2

sfdg212tr 幼苗


a的平方+b的平方+ab-a-2b=(a-1/2)的平方+(b-1)的平方+ab-5/4
当a=1/2 b=1时 最小值-3/4


1