已知实数a,b满足ab-a-2b+2=0那么a+b/ab的值等于__?

jerryzhensky 1年前 已收到5个回答 举报

yaunjng 幼苗


还是补充完整,当作计算题做:

ab-a-2b+2
=a(b-1)-2(b-1)
=(a-2)(b-1)=0
a、b为实数,则
a=2、b=1或a=2、b为任意实数或b=1、a为任意实数
(1)a=2、b=1时,带入得
a+b/ab=(2+1)/2x1=3/2
(2)a=2、b为任意实数时,带入得
a+b/ab=(2+b)/2b
(3)b=1、a为任意实数时,带入得
a+b/ab=(a+1)/a
综上:a+b/ab的值等于3/2或(2+b)/2b或(a+1)/a.


9

小猪快跑520 幼苗


ab-a-2b+2=(a-2)(b-1)=0
=>a=2,b=1
=>(a+b)/ab=3/2


1

loyilcc 幼苗


很简单啊 ab-a-2b+2=a(b-1)-2(b-1)=(a-2)(b-1) 因为恒成立 所以知a=2 b=1
带入a+b/ab=3/2


1

adore_wallace 幼苗


因为ab-a-2b+2=ab-a-(2b-2)=a(b-1)-2(b-1)=(a-2)(b-1)=0
所以a=2 b=1
故a+b/ab=(2+1)/2*1=3/2


0

ii西海岸 幼苗


ab-a-2b+2=a(b-1)-2(b-1)=(a-2)(b-1) 因为恒成立 所以知a=2 b=1
带入a+b/ab=3/2


0