数学题六年级三个班,一班占全级人数的24分之7,若从三班调5人到一班,三班调2人到二班,则三个班人数相等

数学题六年级三个班,一班占全级人数的24分之7,若从三班调5人到一班,三班调2人到二班,则三个班人数相等
乙班原有多少人?
达琳 1年前 已收到4个回答 举报

cassiepeony 幼苗


您好:

一共 5÷(1/8-7/24)=120人
1班原来 120x7/24=35人

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9

小桥流水江南水乡 幼苗


一班27,二班30,三班39


2

清静如水 幼苗


设全年级x人
调整后可以列表达式如下
7/24x+5=1/3x
所以x=120
全年级总共120人
调整前 一班人数=35人
二班=38人
三班=47人


2

泡aa 幼苗


5÷(1/8-7/24)=120人
1班原来 120x7/24=35人


2