设复数i满足i(z+1)=-3+2i,则z的实部

hbpens 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻and花生 幼苗


设z=a+bi (a,b∈R),代入已知等式:
i(a+bi+1)=-3+2i
整理,得
(3-b)+(a-1)i=0
3-b=0
a-1=0
a=1 b=3
z的实部为1.

1年前 追问

6

hbpens 举报

i除过去,得z+1=3i+2,1移过去,得z=3i+1,所以实部是1这个怎么看呢

靠你了 幼苗


设z=a+bi(a, b∈R),代入i(a+bi+1)=-3+2i 得(3-b)+(a-1)i=0 则3-b=0,a-1=0所以a=1 b=3 所以z的实部为1


2

talknonsence 幼苗


令z=x+iy
则有 i(x+iy+1) = (x+1)i - y = -3 + 2i,
由对应相等得到(x+1)i = 2i , -y=-3 解得 x = 1,y = 3
故z的实部为1


1