设复数=1-3i,z2=3-2i,则z1z2在复平面内对应的点在(  )

设复数=1-3i,z2=3-2i,则
z1
z2
在复平面内对应的点在(  )
A.第四象限
B.第三象限
C.第二象限
D.第一象限
三年六班 1年前 已收到1个回答 举报

专割猪尾八 幼苗


解题思路:由复数的除法运算化简
z1
z2
为a+bi(a,b∈R)的形式,找出对应点的坐标,则答案可求.

由z1=1-3i,z2=3-2i,

z1
z2=
1−3i
3−2i=
(1−3i)(3+2i)
(3−2i)(3+2i)=
9−7i
13=
9
13−
7
13i.
所以
z1
z2对应的点为([9/13,−
7
13]).
在复平面内对应的点在第四象限.
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的代数表示法与几何意义,是基础题.


1