设复数z满足i(z+i)=-3+2i(i为虚数单位),则z的实部是

宁月 1年前 已收到1个回答 举报

zfwoaizhongguo 花朵


设z=a+bi
∴i(a+bi+i)
=ai-b-1
=-(b+1)+ai
=-3+2i
根据对应关系
b+1=3,a=2
∴a=2,b=2


9