因式分解(10题,会几题就几题,我只等30分钟)

因式分解(10题,会几题就几题,我只等30分钟)
1.(1-a²)(1-b²)-4ab 2.2x²+xy-6y²+2x+11y-4 3.x³-y³-x²-xy-y² 4.a²b﹢ab²﹢a²c﹢ac²﹢b²c﹢bc²﹢2abc 5.a²(b-c)+b²(c-a)+c²(a-b) 6.﹙ab+bc+ca)(a+b+c)-abc 7.x^4+(x+y)^4+y^4 8.x³-19x-30 9.x³+6x²+11x+6 10.2x^4--5x³-10x²+15x=18
best88cn 1年前 已收到8个回答 举报

jylmoon 幼苗


1.(1-a²)(1-b²)-4ab
=a^2*b^2-a^2-b^2+1-4ab
=(a^2*b^2-2ab+1)-(a^2+b^2+2ab)
=(ab-1)^2-(a+b)^2
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2.2x²+xy-6y²+2x+11y-4
=(2x-3y)(x+2y)+2x+11y-4
=(2x-3y)(x+2y)+4x+8y-2x+3y-4
=(2x-3y)(x+2y)+4(x+2y)-2x+3y-4
=(x+2y)(2x-3y+4)-(2x-3y+4)
=(2x-3y+4)(x+2y-1)
3.x³-y³-x²-xy-y²
4.a²b﹢ab²﹢a²c﹢ac²﹢b²c﹢bc²﹢2abc
5.a²(b-c)+b²(c-a)+c²(a-b)
=(a^2b-b^2a)-(a^2c-b^2c)+c^2(a-b)
=ab(a-b)-c(a-b)(a+b)+c^2(a-b)
=(a-b)(ab-c(a+b)+c^2)
=(a-b)(ab-ac-bc+c^2)
=(a-b)(a(b-c)-c(b-c))
=(a-b)(b-c)(a-c)
6.﹙ab+bc+ca)(a+b+c)-abc
=a^2b+2abc+ca^2+ab^2+b^2c+bc^2+c^2a
=(a^2b+ab^2)+(bc^2+ac^2)+(2cab+ca^2+cb^2)
=ab(a+b)+c^2(a+b)+c(a+b)^2
=(a+b)(ab+c^2+ac+cb)
=(a+b)[(ab+bc)+(c^2+ac)]
=(a+b)(a+c)(b+c)
7.x^4+(x+y)^4+y^4
=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2+(x+y)^4
=[(x+y)^2-2xy]^2-2x^2y^2+(x+y)^4
=[(x+y)^2]^2-4xy(x+y)^2+4x^2y^2-2x^2y^2+(x+y)^4
=2(x+y)^4-4xy(x+y)^2+2x^2y^2
=2[(x+y)^4-2xy(x+y)^2+(xy)^2]
=2[(x+y)^2-xy]^2
=2(x^2+xy+y^2)^2.
8.x³-19x-30
9.x³+6x²+11x+6
10.2x^4--5x³-10x²+15x=18
吃饭去了,尽量了,立刻能写出来的只能这么多了


7

gxlshgq 幼苗


1.(1-a²)(1-b²)-4ab
=1-b²-a²+a²b²-4ab
=1-(a+b)²+(ab)²-2ab
=(ab-1)²-(a+b)²
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2.2x²+xy-6y²+2x+11y-4 ...


2

白蛇精 幼苗


1.(1-a²)(1-b²)-4ab
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2.2x²+xy-6y²+2x+11y-4
=(2x-3y)(x+y)+2x+11y-4
3.x³-y³-x²-xy-y²
=(x²+xy+y²)(x-y-1)


2

570701637 幼苗


这么简单的因式分解也要到百度上来问我真是服了你们这帮初中生了!服服的!你不是给别人学的!是给你自己!


1

envision因为晨 幼苗


楼上趁我修正错误抄袭。。严重BS!!
不过你抄袭的是错误的,我的是正解!1
1.(1-a²)(1-b²)-4ab
=1-b²-a²+a²b²-4ab
=1-(a+b)²+(ab)²-2ab
=(ab-1)²-(a+b)²
=(ab-1+a+b)(ab-...


1

cc1g52h4x 幼苗


1.(1-a²)(1-b²)-4ab =a²b²+1-b²-a²+1-4ab=(ab-1)²-(a+b)²=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2.2x²+xy-6y²+2x+11y-4 =(2x-3y+4)(x+2y-1)
3.x³-y³-x²-...


1

xyr6089 幼苗


1、x09原式=1-a^2-b^2+a^2b^2-4ab=(ab-1)^2-(a+b)^2=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2、x09
3、x09原式=(x-y)(x^2+xy+y^2)-( x^2+xy+y^2)= (x^2+xy+y^2)(x-y-1)
4、x09原式=ab(a+b)+c(a+b)^2+ac^2+bc^2=(a+b)(ab+ac+bc)...


1

rhettjia 幼苗


1.(ab-1-a-b)(ab-1+a+b)


0