2分钟,OK么?    x³y²-x的5次方   分解因式!

渔阳hh 1年前 已收到2个回答 举报

jiemeijiemei 幼苗


x³y²-x的5次方
=x³(y²-x²)
=x³(y+x)(y-x)
不懂的欢迎追问.

1年前 追问

9

渔阳hh 举报

嗯,3Q顺便再问2个吧、、、 8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy 3m(2x-y)²-3mn² 分解因式

举报 jiemeijiemei

8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy =8x²-16y²-7x²-xy+xy =x²-16y² =(x+4y)(x-4y) 3m(2x-y)²-3mn² =3m[(2x-y)²-n²] =3m(2x-y+n)(2x-y-n)

qshgui 花朵


x³y²-x的5次方 =x³(y²-x²)=x³(y+x)(y-x)

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0