因式分解,快,希望15分钟内回答,

因式分解,快,希望15分钟内回答,
(1)x²-y²-x-y (2)(m²-1)-6(m²-1)+9 (3)16x²-y^4 (4)如果设A=x²+5x+4,利用换元方法,你能对多项式(x²+5x+4)(x²+5x+6)-3进行因式分解吗?
永远不再说永远 1年前 已收到1个回答 举报

猫腻儿 春芽


(1)x²-y²-x-y
=(x+y)(x-y)-(x+y)
=(x+y)(x-y)
(2)(m²-1)-6(m²-1)+9
=[(m²-1)-3]²
=(m²-4)²
=(m+2)²(m-2)²
(3)16x²-y^4
=(4x+y^2)(4x-y^2)
(4)如果设A=x²+5x+4,利用换元方法,你能对多项式(x²+5x+4)(x²+5x+6)-3进行因式分解吗?
(x²+5x+4)(x²+5x+6)-3
=A(A+2)-3
=(A+3)(A-1)
=(x²+5x+4+3)(x²+5x+4-1)
=(x²+5x+7)(x²+5x+3)


6