一个正方体的表面积是54㎡,求它的体积.这题怎么求!

crd12345 1年前 已收到3个回答 举报

koa325523 幼苗


底面积54÷6=9平方米
9=3×3
所以棱长是3米
所以体积3×3×3=27立方米


9

kehanren 幼苗


54÷6=9
所以边长是3
所以体积是3×3×3=27


2

hoojan 幼苗


设一个边长为X,则一个面的面积就知道了,六个面积之和就是54!再求出X,然后体积就求出来了!


0