一个正方体的表面积是54平方厘米,把它平均分成两个长方体,每个长方体的表面积是______平方厘米.

一棵树的四季 1年前 已收到3个回答 举报

青血剑 幼苗


解题思路:由“一个正方体的表面积是54平方厘米”可以求出正方体的1个面的面积,也能求出正方体的棱长;分成的长方体的长和宽都等于正方体的棱长,高等于棱长的一半,从而可以分别求出每个长方体的表面积.

54÷6=9(平方厘米),
又因3×3=9(厘米),
所以正方体的棱长是3厘米;
则长方体的长、宽、高分别为3、3、1.5厘米,
长方体的表面积:(3×3+1.5×3+3×1.5)×2,
=18×2,
=36(平方厘米);
答:每个长方体的表面积是36平方厘米;.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方体的棱长,再据分成的长方体的长和宽都等于正方体的棱长,高等于棱长的一半,即可逐步求解.


4

hxdlbhx 幼苗


36


1

看见你就恶心 果实


每个长方体的表面积=54÷2+54÷6=36平方厘米


0