一个正方体的表面积是54平方厘米,把它放在桌子上,占地面积是多少立方厘米,体积是多少立方厘米?

一个正方体的表面积是54平方厘米,把它放在桌子上,占地面积是多少立方厘米,体积是多少立方厘米?
wodgod 1年前 已收到4个回答 举报

随便瞎逛 幼苗


设正方体的边长为X,则根据题意,得:6X^2=54,解得:X=3则占地面积:S=X^2=9平方厘米体积:X^3=27立方厘米


3

啃青菜的虫 幼苗


占地9平方厘米,体积27立方厘米


2

江湖V浪子 幼苗


54除6=9平方米 3X3X3=27立方米


1

梨花非语 幼苗


占地面积:54÷6=9平方厘米 体积:9×3=27立方厘米


0