一个直角梯形的上下底长度的比是2:7,如果上底延长4m,下底延长2m,就成了一个正方形,求原来梯形的高

一个直角梯形的上下底长度的比是2:7,如果上底延长4m,下底延长2m,就成了一个正方形,求原来梯形的高
试试方程
lwr__love庚 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoyaoge 幼苗


(4-2)/(7-2)=0.4m
0.4*2=0.8m
0.8+4=4.8m


9

VERYHANDSOMEJIM 幼苗


4.8


2

小虫迪雅 幼苗


设原梯形上底为2x米,下底为7x米
则有 2x+4=7x+2
x=2/5
2x=4/5
所以原梯形的高为4/5+4=24/5(米)


1

yhtzpcsa 幼苗


设原来的比是2x:7x,
现依题目得2x+4=7x+2
求得x=0.4
带入x=0.4于2x+4或7x+2
求得原h为4.8


1

XY0525 幼苗


﹙4–2﹚÷﹙1–2/7﹚+2


0