一个直角梯形上.下底长度的比是2比7,如果上底延长4米,下底延长2米,就成为一个正方形,求原梯形的高

for_shense 1年前 已收到1个回答 举报

半个人的痛苦 幼苗


解; 设一份长度为X,则上底为2X,下底为7X.
2X+4=7X+2
5X=2
X=0.4
∵是正方形
∴四边相等
把X=0.4带入(方程式左右俩个式子任意一个)
7X+2=4.8(米)
答__________.


3