正反比例应用题请教一下(用解比例的方法)学生参加搬砖劳动,6人搬砖162块.照这样计算,再增加432块砖,需要学生多少人

正反比例应用题
请教一下(用解比例的方法)学生参加搬砖劳动,6人搬砖162块.照这样计算,再增加432块砖,需要学生多少人?生产一批零件,师傅和徒弟两人合干用了15小时,已知师傅和徒弟的工效比是5:3.求单独生产这批零件,师傅和徒弟各需用几小时?一捆铅丝重520克,剪下20米,这捆铅丝减少了130克.这捆铅丝还剩多少米?一个工厂计划一年节约10800度电,实际前5个月就节约了6000度电.照此,实际可节约多少度电?修一条水渠,计划需要80人,40天完工.实际开工10天后,又增加了20人,求还需多少天完工?师徒工作效率的比是11:9,两人共同要完成生产555个零件的任务,师傅先做一天后徒弟再来做.师傅每天生产零件55个,完成任务时师傅共生产了几天?
twtmm 1年前 已收到1个回答 举报

bjweqg 幼苗


(1)设再增加432块砖,需要学生X人,那么
162:6=(162+432):X
162:6=594:X
162乘以X等于594乘以6
X=594×6÷162
X=22
(2)师傅和徒弟两人合干用了15小时,那么两人每小时的工作效率之和就是1/15,
师傅和徒弟的工作效率比是5:3.,那么
师傅每小时的工作效率就是(1/15)×(5/8)=1/24
徒弟每小时的工作效率就是(1/15)×(3/8)=1/40
所以,师傅:1÷(1/24)=24(小时),徒弟:1÷(1/40)=40(小时)
(3)设这捆铅丝还剩X米,那么
130:20=(520-130):X
130:20=390:X
130乘以X等于390乘以20
X=390×20÷130
X=60
(4)设实际可节约Y度电,那么
6000:5=Y:12
5×Y=6000×12
Y=6000×12÷5
Y=14400
(5)设还需Y天完工,那么
80×40=80×10+(80+20)×Y
3200=800+100Y
100Y=3200-800
100Y=2400
Y=2400÷100
Y=24
还可以这样想:
把整个工程看做单位“1”,那么原计划80人,40天完工,实际开始的时候,80人开工10天,就完成了整个工程的1/4,还有3/4需要后来(80+20)100人完工,可以得到:
(80×40):1=(100×Y):(3/4)
3200:1=(100Y):(3/4)
100Y×1=3200×(3/4)
Y=3200×(3/4)÷100
Y=24
(6)师傅每天生产零件55个,师傅先做一天后还剩下(555-55=500)个零件,
师徒工作效率的比是11:9,那么
师傅后来又做的零件个数为:500×(11/20)=275个,
师傅一共做了275+55=330个,每天做55个,
师傅共生产了330÷55=6天
仅供参考.祝学习进步.


2