(7x-36):6x=2:3

anli_zm 1年前 已收到2个回答 举报

青莎阁小区业主 幼苗


在比例里,两个外项的积等于两个内项的积
3(7x-36)=2X6x
21X-108=12X
21X-12X=108
9X=108
X=12


1

阿迪111 幼苗


x=12.内项之积等于外项之积。既21x-108=12x。然后移项得:9x=108.x=12


1