小红有m张图画纸,小力有n张,如果小红给小力5张,他俩图画纸数量正好相等.

小红有m张图画纸,小力有n张,如果小红给小力5张,他俩图画纸数量正好相等.
(1)小红有多少张图画纸?(用含有字母n的式子表示)
(2)如果m=20,n=?
nikamm 1年前 已收到2个回答 举报

cicididi 幼苗


解题思路:(1)由题意得:小红的张数-5=小力的张数+5,所以小红的张数=小力的张数+10;
(2)代数计算即可.

(1)小红有:m=n+10(张).
答:小红有n+10张图画纸.
(2)m=20时,
n=m-10
=20-10
=10(张).
答:n是10张.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 解决本题关键是根据题意找出数量关系,再解答.


6

chiyouwen 幼苗


M=N+10

N=M-10=10


1