急救 sos,我要zzz了数学练习本每本0.4元,小图画本每本0.28元,小红的爸爸算好了给她十元钱刚好能买一定的数量的

急救 sos,我要zzz了
数学练习本每本0.4元,小图画本每本0.28元,小红的爸爸算好了给她十元钱刚好能买一定的数量的数学练习本和小图画本.结果小红拿钱去买是,帮把两种本子的数量记反了,商店营业员找给她0.96元,那么,小红的爸爸原来打算给小红买练习本和小图画各多少本?
10点20之前呀!
要用算术方法呀,越简单的越好
求教问题 1年前 已收到7个回答 举报

qingrenaini 春芽


方法一:设数学本x本,图画本y本0.4x+0.28y=100.28x+0.4y=10-0.96解得x=18y=10所以数学本18本,图画本10本方法二:设数学本x本,则图画本有(10-0.4x)/0.280.4×[(10-0.4x)/0.28]+0.28x=10-0.96解得x=18y=(10-0.4x)/0....


4

李言-零 幼苗


设要买练习本a本,画图本b本,由题意有方程组:0.4a+0.28b=10 0.28a+0.4b=10-0.96=9.04
解,得a= 18 ,b=10


2

mm水念花 幼苗


10=0.4x+0.28y
10=0.4y+0.28x+0.96
y=10
x=18


2

江初阳 幼苗


设图画X本,练习Y本.0.4X+0.28Y=10 0.4Y+0.28X=9.14
接下来 你自己解吧,唉,用手机打的,累死了!楼主给几分吧


2

lhqsghr 幼苗


0.4*x+0.28*y = 10
0.28*x+0.4*y = 10 - 0.96


1

yuxiang0539 幼苗


设练习本数量为X,图画本数量为Y
0.4X+0.28Y=10
0.4Y+0.28X=10-0.96
X=
Y=
(⊙o⊙)…楼主自己解吧。。。


0

hu8248123 幼苗


分别设数学本为x,图画本为y
所以0.4x+0.28y=10
0.28x+0.4y=10-0.96
解得x=18.y=10


0