数学练习本每本0.4元,小图画本每本0.28元,小轩的爸爸算好了给她十元,刚好能买一定数量的练习本和图画本

数学练习本每本0.4元,小图画本每本0.28元,小轩的爸爸算好了给她十元,刚好能买一定数量的练习本和图画本
结果小轩拿钱去买时,把两种本子的数量记反了,营业员找给他0.96元,那么,他爸爸原来打算给小轩买数学练习本和图画本各多少?
lizhi19840205 1年前 已收到5个回答 举报

ffszclm 幼苗


把练习本数量设为x,图画本数量为y
则 0.4x+0.28y=10
0.28x+0.4y=10-0.96
结果是 x=18
y=10
答:练习本18;图画本10本


10

zwsai88 幼苗


0.5x + 0.28y = 10
0.5y + 0.28x+0.96=10


2

snakezwq 幼苗



(1)方程法
设他爸爸原来打算给小轩买数学练习本X本,图画本Y本,
0.4X+0.28Y=10
0.4Y+0.28X=10-0.96
解得X=18 Y=10
答:他爸爸原来打算给小轩买数学练习本18本,图画本10本 。

(2)算术法
数学练习本与图画本每本相差0.4-0.28=0.12元
0.96/0....


2

gxf1201 幼苗


假设原来打算买数学练习本x本,图画本y本。
则根据题意得
0.4x+0.28y=10 (1)
0.4y+0.28x+0.96=10 (2)
(1)式两边除以0.4得
x+0.7y=25 (3)
(2)式两边除以0.28得
x+10y/7+24/7=250/7
即x+10y/7=226/7 (4)
(4)-(3)得
5...


1

cdbw 幼苗


0.4-0.28=0.12元
0.96÷0.12﹦8本
8×0.4﹦3.2元
10-3.2﹦6.8元
0.4+0.28﹦0.68元
6.8÷0.68﹦10本练习本
10﹢8﹦18本图画本


1