星期天,8名同学去参加游乐园的游玩活动,共付门票费192元,每人乘车用了28元.平均每人花了多少钱?

ooo999 1年前 已收到1个回答 举报

6itl 幼苗


解题思路:先根据总价=数量×单价,求出乘车需要的钱数,再求出乘车和门票需要的总钱数,最后用总钱数÷人数求得平均每人花的钱数即可.

(192+28×8)÷8,
=(192+224)÷8,
=416÷8,
=52(元),
答:平均每人花了52元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据数量、单价、总价之间的数量关系解决问题的能力.


2