数学练习本每0.4元,小图画本每本0.28元,小红的爸爸算好了给她10元刚好能买一定的数量的数学练习本和小图画本.结果小

数学练习本每0.4元,小图画本每本0.28元,小红的爸爸算好了给她10元刚好能买一定的数量的数学练习本和小图画本.结果小红拿钱去买时,把两种本子的数量记反了,结果商店营业员找给她0.96元,那么,小红的爸爸原来打算给小红买数学练习本和小图本各多少本呢?算式是啥?
Blackice_wolf 1年前 已收到3个回答 举报

过什么年啊 幼苗


10-0.96=9.04元
(10+9.04)÷(0.4+0.28)
=19.04÷0.68
=28本
练习本
(10-28x0.28)÷(0.4-0.28)
=2.16÷0.12
=18本
图画本 28-18=10本


10

pershing宝宝 幼苗


0.4x+0.28y=10 0.4y+0.28x=10-0.96练习本为x小图本为y


1

elnino0810 幼苗


设数学练习本为x小图本为y 0.4x十0.28y=10 0.4y十0.28x=10-0.96


1