管理会计计算题某企业生产甲半产品,年生产量1000件,直接对外出售单价为50元/件,单位变动成本为28元/件,若进一步加

管理会计计算题
某企业生产甲半产品,年生产量1000件,直接对外出售单价为50元/件,单位变动成本为28元/件,若进一步加工为乙产品,每件加工成本为35元/件,乙产品每件售价100元/件。
要求:分别以下情况作出是否进一步加工甲半成品的决策分析。
(1)企业具备深加工1000件乙产品的生产能力,不需要追加专属成本,生产能力也不可转移。
(2)企业只有深加工800件乙产品的生产能力,该能力也可用于对外承揽加工业务,预计一年可获贡献毛益总额8000元,不需要追加专属成本。
dj5608 1年前 已收到1个回答 举报

陕西二百五 幼苗


(1)
不深加工的收益征税=1000*(50-28)=22000元
深加工的收益=1000*(100-28-35)=37000元
37000》22000
所以,选择深加工为佳。

(2)
不深加工的收益=1000*(50-28)+8000=30000元
深加工的收益=800*(100-28-35)+200*(50-28)=34000元
34000》30000
所以,选择深加工为佳。


8