会计题目~~~~关于加工2、已知:某企业每年生产1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为

会计题目~~~~关于加工
2、已知:某企业每年生产1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。
请考虑以下不相关的情况,为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元;
叛逆ㄨ独孤 1年前 已收到1个回答 举报

chengan418 种子


计算深加工的成本=1000*80%*5=4000元
计算深加工的收入1000*80*(30-20)*(1-1%)=7920元
深加工收益=7920-4000=3920
因为深加工收益3920


11