成本会计问题1,某企业生产A产品,其原材料分三次投入:生产开始时投入50%,产品加工到40%时投入20%,其余的30%在

成本会计问题
1,某企业生产A产品,其原材料分三次投入:生产开始时投入50%,产品加工到40%时投入20%,其余的30%在产品加工到70%时投入.该企业月初在产品成本为:原材料68 250元,工资及福利费19 500元,制造费用13 000元.本月发生的生产费用为:原材料390 000元,工资及福利费156 000元,制造费用104 000元.月末完工A产品2 600件,在产品650件,完工率为50%
2,某企业生产甲产品,本年直接材料费用计划数及实际支出情况如下表:
项目 产品数量 单位产品消耗量 材料单价 材料费用
计划 5 000 40 10 2 000 000
实际 4 900 42 9 1 852 200
差异 -100 +2 -1 -147 800
要求:根据给定资料采用连环替代法计算产品数量、单位产品消耗量、材料单价三个因素的变动对材料费用差异的影响程度
3,
甲产品要经过两道工序制成,甲产品工时定额为100小时,其中:第一工序52小时,第二工序48小时,每道工序按本工序工时定额的50%计算;在产品数量:第一工序24 000件,第二工序3 000件.
要求:计算各工序在产品的完工率和约当产量.
风雪静心 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛爱宝宝 幼苗


A产品定额消耗量=60*50=3000
B产品定额消耗量=40*50=2000
C产品定额消耗量=10*50=500
材料分配率=3000*50/(3000+2000+500)=27.3
A产品甲材料费用=3000*27.3=81900
B产品甲材料费用=2000*27.3=54600
C产品甲材料费用=500*27.3=13650
1.借:生产成本-A产品 81900
-B产品 55300
-C产品 13650
贷:原材料-甲 150150
-乙 700
2.借:制造费用 1100
贷:原材料-乙 500
-丙 600
3.借:销售费用 300
贷:原材料-甲 300
4.借:管理费用 400
贷:原材料-丁400
这样可以么?


4