今天会计考试做的题目:某企业2009年销售收入1000万 出租办公室大楼收入120万、接受捐赠20万

今天会计考试做的题目:某企业2009年销售收入1000万 出租办公室大楼收入120万、接受捐赠20万
成本400万、销售费用60万 管理费用20万(研究费用10万)、财务费用10万、营业外支出5万(罚款1万)缴纳增值税160万缴纳营业税50万、消费税40万、城建税及附加费用29万;从某联营企业获得税后利润74万,联营企业所得税税率为15%;2008年亏损30万.1、2009年收入总额?2、准予税前扣除的金额?我记得答案选项里有:嗄A648 B818 C 643 D634 3准予弥补的以前年度亏损额?4、2009年应纳税所得额?5、2009年应纳所得税额?
雪化松洁 1年前 已收到1个回答 举报

coolmaidou 幼苗


仅此条件:
1、2009年收入总额=1000+120+20+74=1214
2、准予税前扣除的金额=400+60+20+10*0.5+10-5+1+50+40+29+30=648
3、准予弥补的以前年度亏损额=30
4、2009年应纳税所得额=1214-74-648+74/(1-15%)=579.06
5、2009年应纳所得税额=579.06*0.25-74/(1-15%)*0.15=131.71


6