故事书比图画书多1/4,故事书是图画书的【】,图画书和故事书的比是【】

mb6aiv 1年前 已收到1个回答 举报

你不可能找到我 幼苗


故事书是图画书的 (1+1/4)÷1=5/4
图画书和故事书的比是 1 :(1+1/4) =4 :5
答:故事书比图画书多1/4,故事书是图画书的【5/4】,图画书和故事书的比是【4 :5】 .


7