故事书有x本,图画书比故事书多8本,两种书一共36 本.故事书有多少本呢(用方程)

筱然_123 1年前 已收到2个回答 举报

冰封星火 幼苗


X+8+X=36
2X=28
X=14


2

xxqcpj 果实


x+x+8=36
2x+8=36
2x=28
x=14
答故事书14本


1