怎么求圆函数解析式?我是初3的,语言别太复杂.假设圆在原点上,半径为5.那么函数解析式该怎么求?)与X,Y轴的坐标怎么求

怎么求圆函数解析式?
我是初3的,语言别太复杂.
假设圆在原点上,半径为5.那么函数解析式该怎么求?)
与X,Y轴的坐标怎么求?
tina8267 1年前 已收到3个回答 举报

qq227 幼苗


(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
这里(a,b)是圆心,r是圆的半径
证明很简单,因为平面上亮点的距离(由勾股定理)就是他们坐标差的平方和开根号,而圆的特征就是圆上任一点到圆心距离恰好为半径r 所以由此可以求得解析式


7

砸棺材 幼苗


公式啊!X^2+Y^2=25; 求圆的公式是这样的:已知一点(a,b)和半径r,则圆的公式为;(X-a)^2+(Y-b)^2=r^2


2

cfj224 幼苗


x^2+y^2=25
设圆心是(a,b),半径为R
则圆方程是(x-a)^2+(y-a)^2=R^2
勾股定理可以推出来


0