求函数解析式,讲解下,我不懂哦一个函数的图像时经过原点的直线,并且这条直线通过第4象限及点(2,-3A)与点(A,-6)

求函数解析式,讲解下,我不懂哦
一个函数的图像时经过原点的直线,并且这条直线通过第4象限及点(2,-3A)与点(A,-6),求着个函数的解析式!
freestyletim 1年前 已收到1个回答 举报

椰岛新星 幼苗


函数是条直线,说明是一次函数
由于该直线经过第四象限和原点,那么这条直线必然会经过第二象限
所以该直线的斜率为负数
设直线方程为y=ax+b
直线经过(0,0) (2,-3A) (A,-6)
b=0
-3A=2a
-6=aA
解得:a=3或-3
由于斜率为负数,所以a=-3
所以直线方程y=-3x


8