一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3a)与点(a,-6)求这个函数的解析式.还有,根据下

一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3a)与点(a,-6)求这个函数的解析式.还有,根据下列条件分别确定函数y等于kx+b的解析式 y与x成正比例,x等于5时y等于6
jy023067 1年前 已收到6个回答 举报

chaotian56 幼苗


由题意设该一次函数的解析式为y=kx+b
把原点(0,0),(2,-3a),(a.-6)代人解析式得方程组:
0=0+b
-3a=2k+b
-6=ak+b
解方程组得:k=3或k=-3
因为直线过原点和第四象限
所以k=-3
所以这个函数的解析式是:y=-3x
由题意得:
b=0
y=kx
把x=5 y=6代人y=kx得:6=5x
x=6/5
所以该函数的解析式是:y=(6/5)*x


2

gg浪子三狼 幼苗


不会


2

ALEX9992003 幼苗


由题意设该一次函数的解析式为y=kx b
把原点(0,0),(2, -3a),(a. -6)代人解析式得方程组:
0=0 b
-3a=2k b
-6=ak b
解方程组得:k=3或k=-3
因为直线过原点和第四象限
所以k=-3
所以这个函数的解析式是:y=-3x
由题意得:
b=0


2

瞌睡鱼游走 幼苗


问题一:
原点分别与两点相连,形成两条直线。这两条直线斜率相同,才能使三点位于同一直线。
-3a/2 = -6/a,解得a=2或a=-2,则斜率是3或者-3。所以解析式是y=3x或y=-3x

问题二:
y与x成正比例,则说明存在常数a,使得y/x = a,即y=ax ,再根据y=kx+b,则知b=0
将x=5,y=6代入y=ax得:5a=6,则知...


1

1050A8011 幼苗


因函数图像是过原点的直线,所以可设直线解析式为y=kx,又知该直线经过(2,-3a)与点(a,-6),分别代入解析式可得方程组2k=-3a, ka=-6, 解得k=±3,因为直线过第四象限,k<0,所以k=-3,所以该直线解析式为y=-3x. 第二个问题只要把给出的x与y的值分别代入解析式就可解出(给出的条件可能少了一个)。...


1

liuchaoyanfei520 幼苗


1,由于直线过原点,所以设直线的解析式为y=kx。把已知点的坐标代入,得2k=-3a,ak=-6.解得k=3,或k=-3,所以y=3x或y=-3x. 2,,因为y与x成正比例,所以y=k1x,因为x=5,y=6,所以k1=6/5,所以函数的解析式为y=6/5x。


0