一次函数初步两题1.一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线经过第四象限以及点(2,-3a)与点 (a,-6),求这

一次函数初步两题
1.一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线经过第四象限以及点(2,-3a)与点 (a,-6),求这个函数解析式以及a的值
2.正比例函数的图像与一次函数的图像交于点(3,4)轴,两图像与y轴围成三角形的面积是7.5,求这两个函数解析式
渡百千 1年前 已收到4个回答 举报

clearwaterbay 幼苗


1.y=kx,-3a=2k,-6=ak,k = -3,a = 2,(这条直线经过第四象限 ==> ky=(3m-4).
(1/2)((3m-4)(3) = 7.5,
m = 3
一次函数的解析式 y = 3x - 5


1

434434 果实


可设该直线方程为
y=kx
又经过经过第四象限以及点(2,-3a)与点 (a,-6),
所以
k<0
2k=-3a
ka=-6
解得
a^2=4
a=2,or -2
对应的k=-3 or 3

k=-3,a=2
所以
函数解析式为y=-3x,a=2
2. 设正比例函数为y=kx...


0

butcher88 幼苗


设y=kx,得-3a=2k,-6=a,所以k=9
设y=kx,y=ax+b,过(3,4)可知k=4/3,令a=0,所以b*4*1/2=7.5,b=3.75,代坐标,a=1/12


0

休闲巴士 幼苗


a=2 函数:y=-3x


0