解分式方程(1)[5x2+3x

ykydzsw 1年前 已收到1个回答 举报

chen57569 幼苗


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:5x2-5x-x2-3x=0,即4x(x-2)=0,
解得:x=0或x=2,
经检验x=0是增根,分式方程的解为x=2;
(2)去分母得:4x2+10x-4x+10=4x2-25,
移项合并得:6x=-35,
解得:x=-[35/6],
经检验是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


2