在△ABC种 BC=10 S△ABC=30 矩形DEFG内接于△ABC 设DE=x 矩形DEFG面积为y 求y与x的函数

在△ABC种 BC=10 S△ABC=30 矩形DEFG内接于△ABC 设DE=x 矩形DEFG面积为y 求y与x的函数关系式及定义域
当X为何值时 四边形DEFG为正方形 并求出正方形的面积!
E F 在BC上 BC>AB>AC
吴多强1 1年前 已收到2个回答 举报

xin_dash 幼苗


使用三角形中面积比等于高的平方比:
证明:设 △ABC∽△A’B’C’
AB∶A’B’=BC∶B’C’=CA∶C’A’=k
设 AB边上的高为h,A’B’边上的高为h’
可以证明 h∶h’=k (证明很简单,从略.)
△ABC的面积∶△A’B’C’的面积
=1/2ABh∶1/2A’B’h’
={(k*A’B’)*(k*h’)}∶(A’B’*h’)
=k*k
结的:y=(3/5)x(6-x);x=9/4


1

jonesnwx 幼苗


使用三角形中面积比等于高的平方比:
证明:设 △ABC∽△A’B’C’
AB∶A’B’=BC∶B’C’=CA∶C’A’=k
设 AB边上的高为h,A’B’边上的高为h’
可以证明 h∶h’=k (证明很简单,从略。)
△面积
=1/2ABh∶1/2A’B’h’
={(k*A’B’)*(k*h’)}∶(A’B’*h’)
=...


2