一道数学题:在△ABC中,BC=10,AB=4√3,∠ABC=30度,点P在直线AC上,点P到直线AB的距离为1,求PC

一道数学题:在△ABC中,BC=10,AB=4√3,∠ABC=30度,点P在直线AC上,点P到直线AB的距离为1,求PC的长. 详细解答 请不要复制 用自己的话回答 简单明了 最好有图 会加分的
走啊走啊 1年前 已收到2个回答 举报

nwhu 幼苗


从AB=4√3得出,三角形为钝角三角形.
P到AB交点为Z
ZA设为x:1/5=x/(5√3-4√3-x)
勾股定理求出AP
再得出CP

1年前 追问

9

走啊走啊 举报

答案有两个 我要月考了 求你快点详细答

举报 nwhu

从AB=4√3得出,三角形为钝角三角形。 P到AB交点为Z ,再做条从C到AB的垂线,交点为D 由相似 PZ/DC=AZ/AD ZA设为x:1/5=x/(5√3-4√3) (5是采用直角三角形30°对应边和斜边关系得出) x=√3 / 5 勾股定理求出AP=2√7 / 5 再得出CP=8√7 / 5

走啊走啊 举报

AC²=AB²+BC²-2AB•BCcosB=28 AB边上的高:CD=BC/2=5 PA=AC/5=2√7/5 PC=AC+PA=12√7/5 或PC=AC-PA=8√7/5 答案有两个 你就解释下这个过程吧我百度的 看不懂 还有我们老师说有可能是锐角三角形 也有可能是钝角三角形 你还说说当三角形是锐角三角形时 PC的长也可以

举报 nwhu

应该只有钝角三角形。锐角不成立,在AB=5√3时,三角形是直角三角形。 一定要抓住AD=5√3这点。然后使用相似三角形,边长之比相等,勾股定理即可。 没问题,你一定行的

走啊走啊 举报

为什么选D

举报 nwhu

我只能得出B。

夜幺出山 幼苗


5分之8倍根号7


0