求与圆c:x的平方+y的平方-x+2y=0关于直线l:x-y+1=0对称的圆的方程

五月_ss 1年前 已收到1个回答 举报

ytrewq1292 花朵


将圆C的方程进行变形,为:(x-1/2)^2+(y+1)^2=5/4
可知圆心O(1/2,-1),半径的平方为5/4.
然后求圆心O(1/2,-1)关于直线L:x-y+1=0对称的点O'的坐标
L的斜率为1,所以OO'的斜率为-1
即为x+y+1/2=0
与L的交点为(-3/4,1/4)
因此O'坐标为(-2,3/2)
所以圆C:x平方+y平方-x+2y=0关于直线L:x-y+1=0对称的圆的方程为:
(x+2)^2+(y-3/2)^2=5/4


10