点M,N在圆X平方+Y平方+KX+2Y-4=0上,切点M,N关于直线X-Y+1=0对称,则该圆半径是多少?知道的告诉下或

点M,N在圆X平方+Y平方+KX+2Y-4=0上,切点M,N关于直线X-Y+1=0对称,则该圆半径是多少?知道的告诉下或提
海雅思 1年前 已收到3个回答 举报

麻烦的臭鱼干 幼苗


MN在圆上,且关于直线X-Y+1=0对称
则圆心在直线X-Y+1=0上
原方程可化为
(x+k/2)^2+(y+1)^2=k^2/4+5
圆心坐标为(-k/2,-1)
代人直线方程得
-k/2+1+1=0
k=4
半径平方r^2=k^2/4+5=4^2/4+5=9
r=3


4

合仍旧 幼苗


切点M,N关于直线X-Y+1=0对称,且又在圆上,则圆心必定在直线上,
圆心为(-K/2,-1),带入直线,-k/2+1+1=0则得k=4
X平方+Y平方+4X+2Y-4=0
(x+2)²+(y+1)²=4+5
(x+2)²+(y+1)²=9
所以圆的半径为3


2

马元元 精英


(x+k/2)²+(y+1)²=5+k²/4
圆心(-k/2,-1)
M,N关于直线X-Y+1=0对称
所以此直线是直径
所以圆心在x-y+1=0上
-k/2+1+1=0
k=4
所以r²=5+k²/4=6
所以r=√6


0