把420÷30=14,7×34=238,14+20=34列成综合算式______.

沉默瑛 1年前 已收到2个回答 举报

icewaker 幼苗


解题思路:先算除法,再算加法,最后算乘法,由此顺序列出综合算式即可.

7×(420÷30+20)
=7×(14+20)
=7×34
=238.
故答案为:7×(420÷30+20).

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 搞清算式之间的联系,选用正确的括号改变运算顺序,正确列出算式即可.


3

蘇菲雅nn 幼苗


7*[(420/30)+20]=238


0