函数f(x)=alnx-2ax+3.函数y=f(x)的图像在x=2处得切线斜率为1.5,若函数g(x...

函数f(x)=alnx-2ax+3.函数y=f(x)的图像在x=2处得切线斜率为1.5,若函数g(x...
函数f(x)=alnx-2ax+3.函数y=f(x)的图像在x=2处得切线斜率为1.5,若函数g(x)=1/3x^3+x^2[f(x)+m]在区间(1,3)上不是单调函数,求m的取值范围
zhangzhanghz 1年前 已收到3个回答 举报

wwwqqqrty 幼苗


a/x-2a=1.5在x=2时
所以a=-1
g(x)求导:x^2+2mx+2xf(x)+(1/x+2)x^2
x=1:1+2m+10+3=2m+14
x=3:9+6m+6*(15-ln3)+9*(1/3+2)=6m-6ln3+120
(2m+14)(6m-6ln3+120)


4

eqvgwz 幼苗


定义域是X>0 所以求导f`(x)=a/x-2 然后分类讨论导数值大于零还是小于零这是第一问。
第二问当x=2时,导数值等于3/2带入求解即可求出a的值
g(x)=x^3/3+x^2[f(x)+m],在区间(1,3)上不是单调函数,就是g(x)的导数在(1,3)间有一点值为零
g`(x)= 7x^2 +(2m+5)x - 2xlnx =h(x) 对h(x)再次求导h...


1

chenyj1688 幼苗


ln3-20


1