已知函数f(x)=alnx-2ax+3(a≠0).

已知函数f(x)=alnx-2ax+3(a≠0).
(I)设a=-1,求函数f(x)的极值;
(II)在(I)的条件下,若函数g(x)=
1
3
x3+x2f′(x)+m]
(其中f'(x)为f(x)的导数)在区间(1,3)上不是单调函数,求实数m的取值范围.
三项式 1年前 已收到1个回答 举报

良木缘妞妞 幼苗


解题思路:(I)先求函数的导函数f′(x),再解不等式f′(x)>0,得函数的单调增区间,解不等式f′(x)<0得函数的单调减区间,最后由极值定义求得函数极值
(II)构造新函数g(x),把在区间(1,3)上不是单调函数,即函数g(x)的导函数在区间(1,3)不能恒为正或恒为负,从而转化为求导函数的函数值问题,利用导数列出不等式,最后解不等式求得实数m的取值范围

(Ⅰ)当a=-1,f(x)=-lnx+2x+3(x>0),f′(x)=
−1
x+2,…(2分)
∴f(x)的单调递减区间为(0,[1/2]),单调递增区间为([1/2],+∞)…(4分),
∴f(x)的极小值是f(
1
2)=−ln
1
2+2×
1
2+3=ln2+4.…(6分)
(Ⅱ)g(x)=
1
3x3+x2(−
1
x+2+m),g′(x)=x2+(4+2m)x-1,…(8分)
∴g(x)在区间(1,3)上不是单调函数,
且g′(0)=-1,


g′(1)<0
g′(3)>0 …(10分)


4+2m<0
20+6m>0 即:-
10
3<m<−2.
故m的取值范围(−
10
3,−2)…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查了函数的定义域、单调性、极值,以及导数在其中的应用,由不等式恒成立问题与最值问题求解参数的取值范围的方法


1