函数f(x)=alnx-2ax+3.函数y=f(x)的图像在x=2处得切线斜率为1.5,若函数g(x)=1/3x^3+x

函数f(x)=alnx-2ax+3.函数y=f(x)的图像在x=2处得切线斜率为1.5,若函数g(x)=1/3x^3+x^2[f'(x)+m]在区间(1,3)上不是单调函数,求m的取值范围
uu心影 1年前 已收到1个回答 举报

xjessie 幼苗


a/x-2a=1.5在x=2时
所以a=-1
g(x)求导:x^2+2mx+2xf(x)+(1/x+2)x^2
x=1:1+2m+10+3=2m+14
x=3:9+6m+6*(15-ln3)+9*(1/3+2)=6m-6ln3+120
(2m+14)(6m-6ln3+120)


1