若a=-3,b=25,则a的2013次方+b的2013次方的末位数字是多少?

蹲马桶看大海 1年前 已收到1个回答 举报

落雪英子 春芽


(-3)^n符号和个位数的规律(k=0,1,2,.):
n=4k时,正,个位:1
n=4k+1时,负,个位:3
n=4k+2时,正,个位:9
n=4k+3时,负,个位:7
2013=4X503+1,则(-3)^2013为负数,个位数为:3
25^2013为正数,个位数为5
25^2013>3^2013
所以 25^2013+(-3)^2013=25^2013-3^2013
其个位数为5-3=2


4