50道一元二次方程(比如:3x2(平方)-16x-35=(x-7)(5+3x)=0_

50道一元二次方程(比如:3x2(平方)-16x-35=(x-7)(5+3x)=0_
要50道,
vika_73 1年前 已收到3个回答 举报

mmcaocaocao 幼苗


一元二次方程单元复习
一、选择题:(每小题2分,共20分)
1.下列方程中不一定是一元二次方程的是( )
A.(a-3)x2=8(a≠0) B.ax2+bx+c=0
C.(x+3)(x-2)=x+5 D.
2.已知一元二次方程ax2+c=0(a≠0),若方程有解,则必须有C等于( )
A.- B.-1 C. D.不能确定
3.若关于x的方程ax2+2(a-b)x+(b-a)=0有两个相等的实数根,则a:b等于( )
A.-1或2 B.1或 C.- 或1 D.-2或1
4.若关于y的一元二次方程ky2-4y-3=3y+4有实根,则k的取值范围是( )
A.k>- B.k≥- 且k≠0 C.k≥- D.k> 且k≠0
5.已知方程 的两根分别为a, ,则方程 的根是( )
A. B. C. D.
6.关于x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两个实数根之和大于-4,则k的取值范围是( )
A.k>-1 B.k


2

一川风絮平生乐 幼苗


(2x-3)^2=3
2x^2-5x-1=0
x^2-11x-7=0
x^2-x-3 =0
(m+n)^2(x-1)^2=(m-n)^2(其中m+n≠0)
-2x^2-4x+1=0
x^2-(2k+1)x+k^2+k=0
解关于x的方程x^2+2a|x|-3a^2=0
3(x-2)^2=8
x^2-(a-b)x-...


2

错爱寒秋 幼苗


1、 方程x2= 的根为 。
2、 方程(x+1)2-2(x-1)2=6x-5的一般形式是 。
3、 关于x的一元二次方程x2+mx+3=0的一个根是1,则m的值为 。
4、 已知二次三项式x2+2mx+4-m2是一个完全平方式,则m= 。
5、 已知 +(b-1)2=0,当k为 ...


0