54.5的平方-30*16.35+4.5的平方 计算

zhuoyuo 1年前 已收到2个回答 举报

little_tian 幼苗


54.5的平方-30*16.35+4.5的平方
=54.5的平方-2×54.5×4.5+4.5的平方
=(54.5-4.5)²
=50²
=2500

1年前 追问

10

zhuoyuo 举报

Ϊʲô30*16.35=254.54.5

举报 little_tian

16.35=3×5.45 30×16.35=30×3×5.45=9×54.5=2×54.5×4.5

珊珊SS 花朵


54.5²-30×16.35+4.5²
=(50+4.5)²-30(16+0.35)+4.5²
=50²+2×50×4.5+4.5²-30×16-30×0.35+4.5²
=2500+450-480-10.5+2×20.25
=2500+(450+40.5)-(480+10.5)
=2500+(490.5-490.5)
=2500


1