小学六年级解方程的除法比如X÷6/35=45/26÷25/13 左边的6/35在左边是除法,变到右边是乘法还是除法

闲情聆听 1年前 已收到5个回答 举报

米小苏苏 幼苗


先把右边的除法算出结果,然后再根据被除数=商X除数即可解出方程

1年前 追问

7

闲情聆听 举报

我是问上面的6/35变到右边就变成了乘法还是没有变,还是除法

举报 米小苏苏

我说的是正确解题步骤,你掌握了正确思路,你问的问题就不是问题了,一定要移的话,除以一个数移过去变乘以那个数,OK?

兰花蜜 幼苗


x÷6/35=45/26÷25/13
x÷6/35=45/26×13/25
x÷6/35=9/10
x=9/10×6/35
x=27/175

我是一名六年级的学生,老师教的,当x后面是除号的话,变到右边时是乘法,但是6、35不用变倒数,但如果是6/35x的时候,变到右边...


3

simonwawa 幼苗


原来是除法的变成乘法,乘法变成除法。
x÷6/35=45/26÷25/13
x=45/26x13/25x35/6
x=14/3


2

我一定要找到她 幼苗


6/35是一个数,还是它,前面的除号变乘号

X=54/350


0

紫月都 幼苗


是乘法。遇到不清楚的,你可以先举个简单的例子。
比如:X÷2=3,那么X=2*3=6。是吧,所以是乘法


0