在生物物理实验中用来分离不同种类分子的超级离心机的转速是60×10的4...

在生物物理实验中用来分离不同种类分子的超级离心机的转速是60×10的4...
在生物物理实验中用来分离不同种类分子的超级离心机的转速是60×10的4次方r•min-1,在这种离心机的转子内,离轴10cm远的一个大分子的内心加速度是重力加速度的几倍?
卷毛酷奇狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

gongtaogt 幼苗


向心力公式
  F向=mrω^2 =nmg,n是所求的数
ω=2pi*60*10^4 rad/min=2pi*1*10^4 rad/s
n=6280
你再算算吧


10

wengf1983 幼苗


我们通常用分离因素来表示,其值为离心加速度/重力加速度。
离心加速度=转速的平方*半径,各值单位都是rad/s,m。
600000rpm=600000*2*3.14/60=62831.9rad/s。
离心机速度=39478417.6;
分离因素=4028409.96。
这么高的转速???你从事生物学?...


2

wanghui00 幼苗


这个是高中物理题吧?


0